Контакты

Методы и принципы методологии гибкого тестирования

Статьи
тестирование
agile
04.07.2022
Методы и принципы методологии гибкого тестирования
Время чтения 0 мин
Просмотров: 261
Что такое Agile-тестирование (Гибкое тестирование)?

Гибкий подход в разработке программного обеспечения - это метод итеративной разработки ПО, цель которого - частый выпуск обновлений ПО. Такой подход стал очень популярным в последнем десятилетии, так как позволяет командам быстро реагировать на изменяющиеся требования. Вместе с тем, Agile-методология предназначена не только для программистов, но и для тестировщиков - это помогает им эффективно работать вместе. Тестировщики могут внести ценный вклад в разрабатываемый продукт, ведь их идеи и предложения помогут убедиться, что конечный продукт соответствует всем ожиданиям.

Agile-тестирование - это способ тестирования программного обеспечения с использованием коротких итераций. В каждой итерации специалисты по обеспечению качества тесно сотрудничают с разработчиками для тестирования новых функций или изменений в существующем коде. Они также обеспечивают разработчикам обратную связь, которую затем включают их предложения в следующую версию программного обеспечения.

Как я могу применить Agile-тестирование?



Чтобы успешно внедрить гибкое тестирование, нужно сначала хорошо понимать текущие процессы вашей организации. Возможно, у вас уже есть какой-то инструмент управления тестированием, который помогает отслеживать дефекты и назначать их QA-специалистам. Если нет, тогда можно рассмотреть возможность использования этого метода.

В Agile-манифесте сказано, что «программное обеспечение должно создаваться людьми для людей». Это означает, что нужно работать с конечными пользователями, чтобы создавать полезное ПО. И так же, необходимо привлекать их на протяжении всего процесса создания продукта.

Agile-тестирование участвует во всех этапах работы над проектом. На этапе планирования - помогает команде понять, что и как нужно тестировать. Затем, на этапе реализации, проверяет прогресс и может предложить улучшения в дизайне. Наконец, когда программное обеспечение будет выпущено, его будет использовать конечный пользователь и сообщать обо всех обнаруженных ошибках.

Процесс гибкого тестирования основан на трех принципах:

 

  • Своевременное и частое тестирование
  • Сотрудничество с другими участниками команды
  • Предоставление оценки при первой возможности

 

Гибкое (Agile Testing) и каскадное тестирование (Waterfall Testing)

Waterfall-тестирование — это традиционный подход к разработке программного обеспечения, при котором вся система проектируется до начала разработки. Этот тип тестирования проводится в конце проекта. Когда тесты завершены, результаты анализируются, и разработчик вносит необходимые коррективы. Как только все будет готово, программное обеспечение будет запущено в производство.

Такой подход может вызвать проблемы, потому что конечный продукт не всегда соответствует тому, что задумывалось изначально. Например, если клиенту не нравятся цвета, используемые на веб-сайте, разработчик может решить внести изменения, не задумываясь о том, повлияют ли эти изменения на удобство использования сайта.

С другой стороны, Agile-тестирование предполагает итерации. Вся система разрабатывается поэтапно. Каждый раз, когда команда закончила работать над задачей, они обсуждают свои идеи с остальными членами команды. По мере того, как становится больше известно о требованиях, план корректируется соответствующим образом.

Когда программное обеспечение, наконец, готово, команда анализирует результаты и вносит необходимые изменения. Однако, в отличие от Waterfall-тестирования, код никогда не дорабатывается. Вместо этого, вся система постоянно обновляется, пока клиент не одобрит ее.

Методы Agile-тестирования



 

Для реализации гибкого тестирования используются различные методы
Некоторые из них перечислены ниже:
Разработка через тестирование (Test-driven development, TDD)

Этот метод фокусируется на написании тестов до разработки фактического кода, который позволит пройти тест. Такой подход делает упор на написание тест-кейсов перед написанием кода.
Одним из преимуществ этого метода является то, что он побуждает разработчиков правильно проектировать свой код и думать о возможных ошибках, входных и выходных данных. Еще одно преимущество заключается в том, что тесты охватывают все функции продукта.
Этот метод обычно используется для модульного тестирования (Unit testing). Однако некоторые тестировщики применяют его к более сложным типам, например, тестирование пользовательского интерфейса (UI testing).

Тестирование на основе поведения (Behavior-Driven Development, BDD)

Этот метод меньше фокусируется на написании тестов и больше на наблюдении за пользователями. Он разработан, чтобы помочь тестировщикам понять, как пользователи взаимодействуют с системой.
Этот метод похож на TDD. Основное отличие в том, что фокусируется он на поведении, а не на структуре. Преимущество этого метода в том, что он позволяет тестировщикам тестировать всё приложение одновременно. Это экономит время, поскольку устраняет необходимость запуска нескольких версий приложения.

Тестирование через приемочные тесты (Acceptance Test-Driven Development, ATDD)

Этот метод сочетает в себе приемку и разработку через тестирование. Он использует те же основные концепции, но применяет их по-разному. Основное различие между ATDD и TDD заключается в том, что ATDD фокусируется на критериях приемлемости, а не на функциональных требованиях.

Исследовательское тестирование (Exploratory testing)

Исследовательское тестирование похоже на приемочное пользовательское тестирование (User Acceptance Testing, UAT). Но включает в себя больше, чем просто наблюдение за пользователями. То есть, например, понадобится изучить, как программа ведет себя при определенных условиях: не произойдет ли сбой, когда время ожидания подключения к базе данных истекло. Преимущества исследовательского тестирования включают в себя изучение поведения приложения и обнаружение проблем до их возникновения. Исследовательское тестирование можно использовать, чтобы найти любые проблемы в приложении. Чтобы провести его, не нужно знать заранее, в чем проблема.

Сессионное тестирование (Session Based Testing)

Сессионное тестирование состоит из нескольких сеансов, в которых QA-специалист взаимодействует с системой. Каждая сессия включает в себя разные задачи. Они помогают определить, работает ли система должным образом, а также, является ли она надежной и пригодной для использования.

Жизненный цикл гибкого тестирования



Жизненный цикл Agile-тестирования состоит из трех этапов: планирование, исполнение и мониторинг. На этапе исполнения Agile-тестировщики работают в командах. Здесь они выполняют различные действия: сбор информации от клиентов, создание тест-кейсов, выполнение тестов, анализ результатов, документирование результатов и выпуск продукта.

Этап планирования

На этом этапе команда создает подробный план тестирования, который должен включать следующие детали:

  • Список функциональных областей, которые будут протестированы
  • Оценка времени, необходимого для выполнения каждой задачи
  • Оценка количества тест-кейсов, необходимых для каждой области
Этап исполнения

На этапе исполнения команда работает с самим планом. Члены команды выполняют тест-кейсы, используя свои навыки и опыт. Также, могут использовать различные инструменты, такие как - наборы автоматизированной регрессии или генераторы нагрузки.

Этап контроля

На этапе контроля команда анализирует результаты тестирования и документирует их. А также оценивает эффективность тестирования и соответствующим образом корректирует план.

Гибкий процесс тестирования подходит для любой команды, которая хочет быстрее реагировать на изменения и выпускать более качественное программное обеспечение.