Контакты

Как интернет и технологии помогают людям оставаться здоровыми

Статьи
medtech
13.03.2024
Как интернет и технологии помогают людям оставаться здоровыми
Время чтения 5 мин
Просмотров: 27

Современный мир претерпел революцию в области информационных технологий, которая оказала влияние на все сферы нашей жизни, включая медицину. Интернет и цифровые технологии стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и предоставляет нам доступ к комфорту и огромному количеству информации.

Расширение доступа к информации

Интернет предоставляет пациентам возможность получить доступ к информации о заболеваниях и их лечении. Раньше пациенты полагались на медицинские книги, журналы или советы врачей. Однако сейчас, с помощью интернета и медицинских приложений, они могут получить доступ к актуальным и обновляемым источникам информации, таким как медицинские сайты, справочники лекарств, форумы и онлайн медицина.

Находясь удаленно, пациент может не только получить общую информации, но и скажем второе мнение от специалиста. Для успокоения себя или подтверждения ранее полученной информации и подтверждения стратегии своего лечащего врача.

Обмен опытом и общение

Интернет предоставляет возможность пациентам общаться и обмениваться опытом с другими людьми, страдающими от тех же заболеваний. Это может быть особенно полезно для пациентов, которые чувствуют себя изолированными или не могут найти поддержку в реальной жизни. Обмен опытом может помочь пациентам получить новые идеи и подходы к лечению, а также справиться с эмоциональными аспектами заболевания. Например, пациенты с раком могут присоединиться к онлайн-сообществам, где они могут общаться с другими пациентами, делиться своими историями и получать поддержку. Мы разрабатывали различные решения, которые интегрировались в большие экосистемы клиник и медицинских центров, задача этих решений была в объединении разных людей с одной проблемой.

Подготовка к консультации с врачом

Использование современных приложений телемедицины позволяют пациентам воспользоваться консультацией с врачом. Это может улучшить качество общения между пациентом и врачом и способствовать более эффективному лечению. Например, пациенты с диабетом могут изучить различные методы контроля уровня сахара в крови и задать врачу вопросы о наиболее эффективных подходах.

Доступ к медицинским картам и электронным медицинским записям

С развитием электронных медицинских записей, пациенты могут получить доступ к своим медицинским данным онлайн. Это позволяет им отслеживать свою медицинскую историю, просматривать результаты лабораторных исследований и анализов, общаться с врачами через онлайн-платформы. Например, в некоторых странах пациенты могут получить доступ к своим медицинским данным через государственные порталы здравоохранения. Мы разработали множество решений в области электронной медицины, это кабинеты, порталы, CRM-системы и т.п.

Главной особенностью, в разработке таких систем, является учет всех правовых стандартов по защите персональных данных и конфиденциальной информации.
Удаленная консультация и телемедицина

Интернет позволяет пациентам получать консультации от врачей удаленно, без необходимости физического присутствия в клинике. Это особенно полезно для пациентов, живущих в отдаленных районах или имеющих ограниченную мобильность. Телемедицина, или дистанционная медицина, становится все более популярной и может включать в себя консультации, диагностику и даже лечение через видеосвязь или специальные приложения.

На сайтах таких как ПроДокторов, можно найти врача точечно под свой запрос. В этом помогает разделение по категориям и удобная навигация. Во время онлайн консультации работа происходит так же как и очно однако получать рекомендации и назначение лекарств нельзя. При этом стандартный сбор анамнеза практически ничем не отличается от сбора во время личного визита.

Заключение

Интернет стал незаменимым инструментом для пациентов, которые ищут информацию о заболеваниях и лечении. Он предоставляет доступ к широкому спектру информации, позволяет обмениваться опытом, искать альтернативные методы лечения и готовиться к консультации с врачом. Однако, важно помнить, что информация, найденная в интернете, не всегда является достоверной и должна быть подтверждена квалифицированным врачом. Пациенты должны быть осторожны и использовать интернет как дополнительный источник информации, а не замену консультации с врачом.